Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Preferenze cookies

Il Consiglio Generale degli Italiani all’Estero (C.G.I.E.)

Il Consiglio Generale degli Italiani all’Estero (C.G.I.E.) istituito con Legge 6 novembre 1989 n. 368, è organo di consulenza del Governo e del Parlamento sui grandi temi di interesse per gli italiani all’estero. Esso deriva la sua legittimità rappresentativa dall’elezione diretta da parte dei componenti dei Comites nel mondo e rappresenta un importante passo nel processo di sviluppo della partecipazione attiva alla vita politica del paese da parte delle collettività italiane nel mondo. Allo stesso tempo costituisce l’organismo essenziale per il loro collegamento permanente con l’Italia e le sue istituzioni.

Il CGIE è presieduto dal Ministro degli Affari Esteri e, a seguito delle modifiche introdotte dalla legge 89/2014, si compone di 63 Consiglieri, di cui 43 in rappresentanza delle comunità italiane all’estero e 20 di nomina governativa.

 

Per la Circoscrizione Consolare de L’Aja l’attuale Consigliere CGIE é  la dott.ssa Monica Spadafora

 

Per maggiori info:

Sito CGIE

APPROFONDIMENTI
  • Riferimenti normativi:

    Legge 6 novembre 1989, n.368 . Istituzione del Consiglio generale degli italiani all’estero.

    D.P.R. 14 settembre 1998, n.329.  Regolamento recante norme sull’organizzazione del consiglio generale degli italiani all’estero.
    D.M. n.301/08 del 4 maggio 2004 – Modifica della tabella di ripartizione geografica dei membri del CGIE, annessa alla legge 6 novembre 1989, n. 368
    D.L. 24 aprile 2014, n. 66 convertito con modificazioni dalla Legge 23 giugno 2014, N. 89;
    D.M. 4511/34 del 23 giugno 2015 recante la nuova tabella di ripartizione geografica dei membri territoriali del CGIE 2)
    DPCM 7 gennaio 2016 – Nomina membri CGIE di cui all’art.4, comma 5, delle legge 6 novembre 1989, n.368

    Circolare Ministeriale n. 2 del 28 luglio 2020
    Allegati – Circolare Ministeriale n. 2 del 28 luglio 2020